Некогда популярные смартфоны OnePlus сегодня принято ругать: компания, мол, уже не учитывает желания пользователей. Судя по всему, новый OnePlus Ace 2 Pro может быть тем самым аппаратом, о котором многие просили. Учитывая топовое железо при доступной цене, первую партию из 200 000 единиц на сумму почти $83 миллиона долларов раскупили всего за 3 минуты. Мы выяснили, чем ещё примечателен этот «убийца флагманов».
Атака клонов
Смартфон поставляется в классической большой упаковке красного цвета. В комплекте можно найти качественный непрозрачный силиконовый чехол, Компания также учла жалобы, поэтому адаптер питания снова оснащается разъёмом USB Type-C. Соответственно, у фирменного красного кабеля тоже Type-C с обоих концов.
Аппарат выглядит дорого, и даже пластиковая рамка не портит вида. Проблема в том, что он почти не отличается от OnePlus Ace 2, который копирует OnePlus 11. Дизайн от этого не хуже, но индивидуальности новинке всё же не хватает. Хотя одно важное изменение всё же есть — по непонятной причине фирменный трёхпозиционный переключатель беззвучного режима переместили на левую сторону, а все кнопки расположили справа. Возможно, так компания показывает возвращение к истокам, но фанатам бренда придётся снова переучиваться.
Встроенный в экран оптический сканер отпечатков находится примерно на 2 см выше, чем в большинстве смартфонов BBK (OPPO, OnePlus, realme, vivo, iQOO), что позволяет его удобно нажимать, не перехватывая гаджет в руке и не изгибая палец. За это производителя можно лишь похвалить. К скорости и точности сканера претензий нет, а ещё OnePlus Ace 2 Pro хвалят за качество виброотклика, сравнивая его с аналогом от Apple. Кроме того, тактильная отдача повсеместно интегрирована в систему, чем нередко пренебрегают другие производители.
И всё, казалось бы, хорошо, но OnePlus уже который год продолжает использовать устаревший и медленный разъём стандарта USB 2.0. Следовательно, передача больших объёмов данных будет занимать неприлично много времени.
«Мокрый» дисплей
В OnePlus Ace 2 Pro установлен изогнутый по бокам 6,74-дюймовый экран с топовой OLED-матрицей Q9+ производства китайской BOE. При разрешении в 2772х1240 пикселей для него заявлен 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Максимальная яркость в ручном режиме составляет 550 нит, в автоматическом — до 1200, а при отображении HDR-контента и на небольших участках — до 1600 нит.
В отличие от OnePlus 11 и других топовых флагманов, в Ace 2 Pro не применяется технология LTPO, то есть частота обновления не способна динамически меняться от 1 до 120 Гц. Вместо этого система выбирает между 45/60/90/120 Гц в зависимости от отображаемого контента. Для чувствительных к мерцанию людей предусмотрена частота ШИМ-затемнения на уровне 2160 Гц.
Интересной особенностью OnePlus Ace 2 Pro стал отдельный чип, отвечающий за работу сенсорного слоя, который за счёт специальных алгоритмов позволяет нормально пользоваться устройством даже в непогоду, когда на экране есть капли дождя, или руки потные. Но важно отметить, что для смартфона не заявлена защита от воды по какому-либо стандарту, так что нарочно его мочить не стоит.
Одна камера, не считая лишних
Основой для главной камеры выступает хорошо знакомый 50-мегапиксельный сенсор Sony IMX890, используемый в OnePlus 11, OnePlus Nord 3, OPPO Find X6, OPPO Reno10 Pro, realme GT Neo 5 и Nothing Phone (2). Остальные два, ультраширик на 8 Мп и макромодуль на 2 Мп, здесь для галочки. От фронталки на 16 Мп тоже многого не ждите.
Если же говорить об основном модуле, он отлично справляется как днём, так и ночью. Динамический диапазон у него широкий, а цвета в меру насыщенные. Искусственного повышения резкости, как на предыдущих моделях бренда, не наблюдается. При этом детализация достаточная даже при 2-кратном приближении.
Ультраширокоугольная камера рекомендуется к использованию, когда надо захватить в кадр больше информации и нет возможности отойти от натуры подальше. Если днём качество в целом приемлемое, хотя и заметен недостаток деталей, то при плохом освещении результат оставляет желать лучшего. Про макрокамеру стоит сразу забыть и использовать основной модуль с приближением.
Больше памяти, чем в твоём компьютере
Новинка построена на базовой версии флагманского процессора Snapdragon 8 Gen 2 с максимальной частотой 3,2 ГГц. Но главное, что это один из первых смартфонов с 24 ГБ оперативной памяти, причём быстрой LPDDR5X. С накопителем тоже проблем быть не должно, поскольку в минимальной конфигурации установлены 256 ГБ, а есть ещё версии на 512 ГБ и даже 1 ТБ, что тоже в новинку для OnePlus.
В AnTuTu смартфон выдаёт свыше 1 650 000 баллов, так что о каких-либо проблемах с производительностью можно забыть. Впрочем, в хите с большим открытым миром Genshin Impact всё равно не получить стабильные 60 fps. Интересно, что первые 15 минут частота кадров скачет, опускаясь порой до 40 fps, но затем аппарат будто «привыкает» — и держится заветных 60 fps с просадками до 50. Даже через час игра работает плавно, а каких-либо лагов не наблюдается. Также интересно, что за 35 минут игры корпус со стороны экрана нагревается до 48 градусов, но затем слегка остывает, хотя и остаётся горячим на ощупь.
При запуске требовательных игр рекомендуется активировать режим высокой производительности в разделе настроек «Батарея», а ещё пригодится «Игровой режим Pro» в фирменной утилите «HyperBoost», которая запускается автоматически. Там же доступна функция Frame Booster, которая за счёт интерполяции кадров позволяет повысить частоту в играх до 120 Гц, где такая опция не поддерживается по умолчанию.
Зарядится быстрее, чем ты позавтракаешь
Время автономной работы сильно зависит от сценариев использования — единого результата для всех быть не может. В случае с OnePlus Ace 2 Pro и его аккумулятора ёмкостью 5000 мАч можно рассчитывать на полноценный деть с запасом. Если не играть и не частить со съёмкой, можно добиться и двух рабочих дней.
Достоинством смартфона стала возможность быстро восполнить энергию перед выходом из дома или у любой розетки. Комплектный адаптер мощностью 150 Вт позволяет с нуля набрать 100% примерно за 19 минут. При этом первые десятки процентов набегают просто на глазах.
Важно отметить, что адаптер не только оснащён разъёмом USB Type-C, но ещё и поддерживает сторонние технологии быстрой зарядки, включая Power Delivery до 45 Вт, значит его можно спокойно использовать с другими гаджетами. Прежде OnePlus была консервативна в этом вопросе и использовала только фирменную технологию.
Технические характеристики
- ДИСПЛЕЙ
- 6,74″, OLED, 2772х1240, 45-120 Гц, 100% DCI-P3, 1600 нит, ШИМ-затемнение 2160 Гц
- ЧИПСЕТ
- Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с частотой 3,2 ГГц
- ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ - 12/16/24 ГБ LPDDR5X
256/512 ГБ, 1 ТБ, UFS 4.0 - АККУМУЛЯТОР
- 5000 мАч, зарядка 150 Вт проводная
- КАМЕРЫ
- задние: широкоугольная 50 Мп (Sony IMX890, f/1.8, OIS) + ультраширокоугольная 8 Мп (Sony IMX355, f/2.2, угол обзора 112°, фиксированный фокус) + макро 2 Мп (OV02B10, f/2.4)
фронтальная: 16 Мп (S5K3P9, f/2.4) - СВЯЗЬ
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, GPS (L1 + L5), A-GPS, GLONASS, BDS, Galileo, QZSS, NFC, USB Type-C (USB 2.0)
- ОСОБЕННОСТИ
- оптический подэкранный сканер отпечатков пальцев, переключатель беззвучного режима
- ГАБАРИТЫ И ВЕС
- 163,1 х 74,2 х 8,98 мм
210 г
Вместо итогов
Создаётся ощущение, что в OnePlus действительно прислушались к фанатам, исправив недочёты предыдущих моделей. Не обошлось и без странностей вроде переехавшего переключателя беззвучного режима и устаревшего порта USB 2.0. Разочаровывают и откровенно плохие дополнительные камеры. Но взамен OnePlus Ace 2 Pro предлагает топовую начинку, отличный экран и ряд приятных решений при стартовой цене в 410 долларов в Китае за версию 12 + 256 ГБ.