В этом выпуске Инсайдов: Qualcomm всё же выпустит Snapdragon 8+ Gen 2; Meizu 20 получит эксклюзивную расцветку корпуса; OpenAI представит ИИ-модель с открытым исходным кодом.
Qualcomm всё же выпустит Snapdragon 8+ Gen 2
Не так давно по сети ходили слухи об отказе Qualcomm от разработки чипа Snapdragon 8+ Gen 2. Различные источники предполагали, что его заменит разогнанная версия базовой модели, которая устанавливается в смартфоны серии Samsung Galaxy S23. Однако, как утверждает инсайдер под ником Tech Reve, релиз «плюсовой» модификации чипа всё же состоится в этом году.
По слухам, первым устройством на базе нового процессора станет OnePlus Ace 2 Pro. Аппарату также приписывают до 16 ГБ ОЗУ стандарта LPDDR5X и скоростной накопитель UFS 4.0. Максимальная тактовая частота нового CPU предположительно составит 3,36 ГГц, графического процессора — 719 МГц.
Meizu 20 получит эксклюзивную расцветку корпуса
По словам надёжного инсайдера Ice Universe, компания Meizu вскоре выпустит специальную версию флагманского смартфона Meizu 20, у которой в белый цвет будут окрашены даже рамки дисплея. Если это действительно так, то новинка станет первой актуальной моделью на рынке с таким дизайном. В последнее время производители электроники перестали оснащать смартфоны светлыми рамками даже в белых расцветках корпусов.
Дата анонса и цена специальной версии гаджета неизвестны.
OpenAI представит ИИ-модель с открытым исходным кодом
Как сообщает издание The Information со ссылкой на собственные источники, компания OpenAI готовит к релизу некую альтернативу языковой модели GPT с открытым исходным кодом. Причиной такого решения называется активное развитие бесплатных языковых моделей, которые можно просто скачать на ПК для использования без серверов разработчика (Alpaca, Vicuna и другие).
О сроках запуска ИИ-модели не сообщается. Ранее издание Business Insider рассказало о внутреннем документе Google, в котором старший инженер компании предрёк ей проигрыш на ИИ-арене из-за слишком бурного развития свободных языковых моделей.
Источник: 4pda.to