HUAWEI назвала дату выпуска «полного автопилота» для автомобилей

HUAWEI рассказала о новых разработках в области систем автономного вождения. Старший вице-президент компании Пэн Сон поделился планами по развитию фирменной технологии, а также сообщил, когда автомобили с электроникой HUAWEI смогут выехать на дорогу без водителя.

HUAWEIChery Exeed Sterra ES, работающий под управлением Harmony OS

Сейчас система помощи в вождении HUAWEI отвечает уровню L3 по классификации SAE: умеет управлять автомобилем в городах на малых скоростях и анализирует обстановку на трассах, но требует присутствия человека за рулём. По словам топ-менеджера, уже к 2025 году с помощью алгоритмов машинного обучения система будет соответствовать уровню L4 — то есть сможет самостоятельно принимать любые решения по управлению автомобилем (но всё ещё под присмотром человека)

Следующим этапом развития Пэн видит достижение уровня L5 к 2030 году с помощью ещё более глубокого задействования ИИ-алгоритмов. Если прогноз менеджера сбудется, то уже через семь лет автомобили с автопилотом HUAWEI достигнут максимального уровня развития по классификации SAE и смогут совершать полностью автономные поездки без участия водителя. Для сравнения — актуальная версия «автопилота» Tesla сейчас соответствует только второму уровню SAE.

Источник: huaweicentral.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *